Тебя видят
Тебя слышат
Ты в безопасности

Таковы основополагающие правила дорожной безопасности для детей, вне зависимости от того, является ли ребёнок пешеходом или управляет велосипедом или самокатом.

Тебя видят.

Ребёнка на дороге/на парковке/в толпе/на тротуарах должно быть хорошо видно. Что делаем, чтобы этого добиться?
– Носим яркую одежду/защитные элементы.
– Не пренебрегаем светоотражателями, которые способны обеспечить видимость ребёнка на 360 градусов. В тёмное время суток светоотражатели – обязательный элемент. Их может носить ребёнок, их можно установить на транспортном средстве.
– Для лучшего эффекта устанавливаем на самокат/велосипед специальный высокий флажок. Так в толпе, на парковке, в условиях ограниченной видимости водители всегда будут знать что там, под флажком едет ребёнок.
– При переходе дороги необходимо убедиться, что водители вас увидели.

Тебя слышат.

Где бы ребёнок ни перемещался на своем транспортном средстве, его должны слышать рядом идущие люди и такие же “водители”.
– Устанавливаем на самокат/велосипед гудок для сигнала. Обязательно учим ребёнка им пользоваться при приближении к людям.
– Если гудок не работает, обращаемся к голосу. “Бип-бип” вполне сгодится. Главное, чтобы окружающие ребёнка услышали.

Что ещё можно сделать?

– Прежде чем выпускать юного водителя в общество, отточите навыки управления средством в парках или на открытых площадках.
– Убедитесь, что ребёнок умеет поворачивать, тормозить, сигналить, слышать слово “СТОП” и беспрекословно следовать ему.
– Обязательно приобретите защитное оборудование!
– Маленькая хитрость. Предложите ребенку сдать на права. Устройте настоящий экзамен и после успешного прохождения выдайте ему права. В случае чего, их можно временно лишить )
– Первое время по возможности катайтесь вместе с ребенком. Так вы сможете его сопровождать рядом, быстро догнать и подать правильный пример “вождения”.

Будьте в безопасности!

Урок 2. Залог защиты
Урок 2. Золотые Правила